calendrier

Juillet

Samedi 07 Juillet

Notre Dame de Monts
22h00
Rhino  > Esplanade de la Mer (festival A Tout Vent)
(Future Beat, Electro, Hip-Hop)

Dimanche 08 Juillet

Notre Dame de Monts
17h00
Big Joanna  > Plage Nord - Festival A Tout Vent
(Fanfare Brass boys New Orleans)
18h00
Big Joanna  > Plage Sud - Festival A Tout Vent
(Fanfare Brass boys New Orleans)
19h00
Big Joanna  > Bar à Vent - Festival A Tout Vent
(Fanfare Brass boys New Orleans)

Mercredi 11 Juillet

Saint-Hilaire-de-Riez
21h30
Cie La Voie Ferrée  > Place Vivi Burgaud
(Cirque ou presque)
22h30
Cie La Main S'Affaire  > Place Vivi Burgaud
(Cirque-Théâtre)

Jeudi 12 Juillet

Barbâtre
21h00
Cie La Voie Ferrée  > Place du Centre-Ville
(Cirque ou presque)

Lundi 16 Juillet

Barbâtre
21h00
Norkito  > Espace Océane (Place de l'Eglise)
(Conte musical pour petits et grands)

Mardi 17 Juillet

Saint-Jean-de-Monts
21h45
Cie Defracto  > Place du Marché Couvert de la Plage
(Cirque, jonglage contemporain)
Saint-Hilaire-de-Riez
20h30
Cie les Urbaindigènes  > Place François Mitterrand
(Théâtre et acrobaties)
Saint Gilles Croix de Vie
21h30
Cie Opus  > Parc du petit bois
(Théâtre sous les étoiles)
Les Sables d'Olonne
21h15
JeHaN et Lionel Suarez  > Jardin du Tribunal
(Chanson Française)

Mercredi 18 Juillet

Notre Dame de Monts
20h30
Cie Opus  > Cour de l'Ecole Nazareth - Soirée Merveilleuse Avenue
(Théâtre sous les étoiles)
Noirmoutier en l'Île
21h30
Cie Les Passes Tressées  > Le Vieil, Rue de la Bonnotte
(Thérap’Cirque de Couple)

Jeudi 19 Juillet

Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Les Compagnons Butineurs  > Parc du pointeau
(Théâtre de Rue)
Barbâtre
20h00 - 3 passages
Zygos Brass Band  > Route du Gois
(Fanfare)
Les Sables d'Olonne
21h15
Cie Opus  > Centre des Congrès Les Atlantes
(Théâtre sous les étoiles)

Vendredi 20 Juillet

Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Alma Road  > Place Baslé
(Folk Blues Electronique)

Dimanche 22 Juillet

La Tranche sur Mer
21h30
Cie Les Passes Tressées  > Place de la Liberté
(Thérap’Cirque de Couple)

Mardi 24 Juillet

Barbâtre
21h00
Cie Arts des Airs  > Parc de la Mairie
(Cirque aérien)
Saint-Jean-de-Monts
21h30
Five Foot Fingers  > Place de l'Eglise
(Cirque)
Les Sables d'Olonne
22h00
The Limiñanas  > Jardin du Tribunal
(Rock Garage)
Noirmoutier en l'Île
21h30
Cie Carnage Productions  > Port de l'Herbaudière
(Burlesque)

Mercredi 25 Juillet

Notre Dame de Monts
21h00
Cie Le Nom du Titre / Fred Tousch  > Place du Pigeonnier - Soirée Merveilleuse Avenue
(Conte musical surréaliste)
Noirmoutier en l'Île
21h30
Cie Arts des Airs  > Le Vieil, Rue de la Bonnotte
(Cirque aérien)

Jeudi 26 Juillet

Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Cie Le Nom du Titre / Fred Tousch  > Parc du Pointeau
(Conte musical surréaliste)
Notre Dame de Monts
21h00
Les Compagnons Butineurs  > Jardin du Vent (2 euros)
(Théâtre de Rue)
Saint-Jean-de-Monts
21h30
Lalala Napoli  > Place de l'Eglise
(Musiques du monde)
Saint-Hilaire-de-Riez
21h00
Le Cirque du Platzac  > Place Vivi Burgaud
(Cirque de rue)
Saint Gilles Croix de Vie
21h30
Cie Arts des Airs  > Parc du petit bois
(Cirque aérien)

Vendredi 27 Juillet

Saint-Brevin-les-Pins
21:00
Lalala Napoli  > Place Baslé
(Musiques du monde)
Pornic
21h00
Kiz  > Plage du Porteau
(Electro Pop Acoustique)
Barbâtre
21h00
Cie Le Nom du Titre / Fred Tousch  > Parc de la Mairie
(Conte musical surréaliste)

Mardi 31 Juillet

Pornic
21h00
Valaire  > Esplanade de la Ria
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)
Saint-Jean-de-Monts
21h45
Le Cirque du Platzac  > Place de l'Eglise
(Cirque de rue)
Les Sables d'Olonne
21h15
Concrete Knives  > Jardin du Tribunal
(Indie pop)
23h00
Sabrina & Samantha  > Jardin du Tribunal
(Electro tribale)
La Tranche sur Mer
21h30
Les Frères Jacquard  > Place de la Liberté
(Humour en musique)
Noirmoutier en l'Île
21h30
AFAG Théâtre  > Port de l'Herbaudière
(Théâtre de rue)

Août

Mercredi 01 Août

Saint-Brevin-les-Pins
21:00
Valaire  > Boulevard de l'Océan
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)
Notre Dame de Monts
20:00
Des Lions pour Des Lions  > Déambulation de la poste vers l'Océan - Soirée Merveilleuse Avenue
(Post fanfare)
21:00
Cie Marcel et ses Drôles de Femmes  > Place du Pigeonnier - Soirée Merveilleuse Avenue
(Cirque de rue – Voltige aérienne)
21:30
Des Lions pour Des Lions  > De l'Esplanade de la Mer vers la Forêt
(Post fanfare)
Saint-Hilaire-de-Riez
17:00
Cie Maboul Distorsion  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Burlesque)
17:00 - En continu
Cie Oxymore  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Expérience participative en espace public)
18h15
Cie Le Nom du Titre / Fred Tousch  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Conte musical surréaliste)
19h45
Circ Panic  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Cirque, danse, théâtre)
20:45
Cie 3 Points de Suspension  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Théâtre dansé)
22:15
Five Foot Fingers  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Cirque)
23:35
The Angelcy  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Folk, Rock)
Noirmoutier en l'Île
21h30
Les Frères Jacquard  > Le Vieil, Rue de La Bonnotte
(Humour en musique)

Jeudi 02 Août

Saint-Jean-de-Monts
21h30
Valaire  > Place de l'Eglise
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)
Saint-Hilaire-de-Riez
17:00
Armelle B  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Théâtre de rue)
17:00
Zirkus Morsa  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Cirque)
17:00 - En continu
Cie Oxymore  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Expérience participative en espace public)
17:55
Les Frères Jacquard  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Humour en musique)
19:10
Cie 100 Issues  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Cirque)
19h50
Des Lions pour Des Lions  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Post fanfare)
21:00
Cie les Invendus  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Jonglage et danse)
22:00
Cie Arts des Airs  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Cirque aérien)
23:15
Kanaku y el Tigre  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Folk / Pop Psychédélique)
Les Sables d'Olonne
21h15
Cie Marcel et ses Drôles de Femmes  > Place du Tribunal
(Cirque de rue – Voltige aérienne)
22:30
Cie AiAA  > Jardin du Tribunal
(Comédie financière)

Vendredi 03 Août

Saint-Brevin-les-Pins
21:00
Les Frères Jacquard  > Place Baslé
(Humour en musique)
Barbâtre
18:30 - 3 passages
Des Lions pour Des Lions  > Place du Centre-Ville - La Rue Marmaille
(Post fanfare)
20:30
Le Collectif à l'envers  > Rue du Centre
(Spectacle à danser adapté jeune public)
Saint-Hilaire-de-Riez
17:00
Moon Gogo  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Folk Blues Electronique)
17:00 - En continu
Cie Oxymore  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Expérience participative en espace public)
18:05 et 20:55
M. Le Directeur  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Solo de guitare du corde lisse)
18:45
Zirkus Morsa  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Cirque)
20:00
Cie La Main S'Affaire  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Théâtre de rue)
21:35
Lucibela  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Musique du monde métissée)
22:45
Lalala Napoli  > Cour de Baisse - Festival Vers les Arts
(Musiques du monde)
Les Sables d'Olonne
21h15
Cie 1 Rien Extra Ordinaire  > Jardin du Tribunal
(Musique, danse, théâtre)
La Tranche sur Mer
21h30
Valaire  > Place de la Liberté
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)
Noirmoutier en l'Île
21:30
Five Foot Fingers  > Terrain en Herbe de l'Espace Grain de Sel
(Cirque)

Mardi 07 Août

Barbâtre
21:00
Cie Maboul Distorsion  > Parc de la Mairie
(Burlesque)
Saint-Jean-de-Monts
22:00
CABADZI X BLIER  > Square Albert Pommier, rue Auguste lepère
(Hip-Hop, électro, chanson)
Saint Gilles Croix de Vie
21:30
Cie AiAA  > Place Kergoustin
(Comédie financière)
Les Sables d'Olonne
A partir de 21:15
We Are Not Jukebox  > Jardin du Tribunal
(Electro)
A partir de 21:15
Borussia  > Jardin du Tribunal
(Electro)
A partir de 21:15
Louise Chen  > Jardin du Tribunal
(Electro)
La Tranche sur Mer
21:30
AFAG Théâtre  > Sous les Halles, rue Jules Ferry
(Théâtre de rue)
Noirmoutier en l'Île
21:30
Valaire  > Port de l'Herbaudière
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)

Mercredi 08 Août

Saint-Brevin-les-Pins
21:00
Tankus the Henge  > Boulevard de l'Océan
(Rock)
Notre Dame de Monts
21:00
Pumpkin & Vin's Da Cuero  > Esplanade de la Mer
(Hip-hop, Boom Bap, Electro)
22:00
Valaire  > Esplanade de la Mer
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)
Noirmoutier en l'Île
21:30
Cie Maboul Distorsion  > Le Vieil, Rue de la Bonnotte
(Burlesque)

Jeudi 09 Août

Saint-Brevin-les-Pins
21:00
Cie POC  > Parc du Pointeau
(Concert Jonglé)
Les Sables d'Olonne
21h15
Cie Maboul Distorsion  > Jardin du Tribunal
(Burlesque)
22:15
Diane Bonnot  > Jardin du Tribunal
(Théâtre de rue)

Vendredi 10 Août

Pornic
21:00
Alma Road  > Esplanade de la Ria
(Folk Blues Electronique)
Saint-Hilaire-de-Riez
21:00
Valaire  > Place François Mitterrand
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)

Lundi 13 Août

Barbâtre
21:30
Valaire  > Place des Arts
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)

Mardi 14 Août

Saint Gilles Croix de Vie
19:00
Just DJ&SAX  > Quai Garcie Ferrande
(Electro)
21:30
Valaire  > Quai Garcie Ferrande
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)
Noirmoutier en l'Île
21h30
Cie SiSiNoNNoN  > Le Vieil, Rue de la Bonnotte
(Cirque pour la rue)

Mercredi 15 Août

Notre Dame de Monts
21:15
Joan Català  > Esplanade de la Mer - Soirée Merveilleuse Avenue
(Cirque)
Les Sables d'Olonne
21:15
Valaire  > Jardin du Tribunal
(Electro, Jazz, Hip-Hop, Rock)

Jeudi 16 Août

Saint-Brevin-les-Pins
21:00
Cie Maboul Distorsion  > Parc du Pointeau
(Burlesque)
Les Sables d'Olonne
21:15
Joan Català  > Place du Tribunal
(Cirque)
22:15
Cie Ludor Citrik  > Jardin du Tribunal
(Clown bouffon)

Vendredi 17 Août

Notre Dame de Monts
21:00
Dom la Nena  > Jardin du Vent (2 euros)
(Violoncelle et voix)
Saint-Hilaire-de-Riez
21:00
Cie 1 Rien Extra Ordinaire  > Place de l'Eglise
(Musique, danse, théâtre)

Mardi 21 Août

Saint-Jean-de-Monts
21:30
Joan Català  > Square Albert Pommier, rue Auguste Lepère
(Cirque)
Saint-Hilaire-de-Riez
21:00
Cie Les Batteurs de Pavés  > Place Gaston Pateau
(Spectacle de rue)
Les Sables d'Olonne
21:15
Vaguement la Jungle  > Jardin du Tribunal
(Musiques du monde)

Mercredi 22 Août

Notre Dame de Monts
21:00
Cie Les Batteurs de Pavés  > Place du Pigeonnier - Avenue de la Mer
(Spectacle de rue)

Jeudi 23 Août

Saint Gilles Croix de Vie
21:15
Cie Les Batteurs de Pavés  > Parc du Petit Bois
(Spectacle de rue)

Vendredi 24 Août

Noirmoutier en l'Île
21:30
Cie Les Batteurs de Pavés  > Cour de l'Ecole Richer, Rue Richer
(Spectacle de rue)

Dimanche 26 Août

La Tranche sur Mer
21h30
Cie Carnage Productions  > Place de la Liberté
(Burlesque)

Mardi 28 Août

Barbâtre
21:00
Tricot Combo  > Salle des Oyats (Rue des Sapeurs-pompiers)
(Chanson déglinguée)