calendrier

Mai

Samedi 05 Mai

Les Sables d'Olonne
11:00
Big Joanna  > Rues piétonnes, centre-ville
(Brass boys New Orleans)
11:30
Cie les Mobilettes  > Terrasse de la Brasserie de l'Hôtel de Ville (Place de la Mairie)
(Duo muvementé pour terrasse de café !)
15:00
Big Joanna  > Rues piétonnes, centre-ville
(Brass boys New Orleans)
15:30
Du Grenier au Jardin  > Place du Poilu de France (Proche jet d'eau)
(Théâtre de rue)
16:30
No Tunes International  > Chapelle du Sacré-Cœur (Place Jules Ferry)
(Théâtre de rue déambulatoire)
16:30
Big Joanna  > Rues piétonnes, centre-ville
(Brass boys New Orleans)
16:45
Cie les Mobilettes  > Terrasse de la Brasserie de l'Hôtel de Ville (Place de la Mairie)
(Duo muvementé pour terrasse de café !)
17:40
Big Joanna  > Rues piétonnes, centre-ville
(Brass boys New Orleans)
17:55
Qualité Street  > Cour du Cool Café
(Théâtre de rue, témoignage du 3ème type)
18:45
Big Joanna  > Centre-Ville
(Brass boys New Orleans)
19:00
Carnage Productions  >  Cour de l'Institut Supérieur de Tourisme (45 ter Rue de l’Ancienne Sous-préfecture)
(Burlesque)
20:15
Big Joanna  > Institut Supérieur de Tourisme (45 ter Rue de l’Ancienne Sous-préfecture)
(Brass boys New Orleans)

Mercredi 09 Mai

Saint Gilles Croix de Vie
19:00
Les Frères Colle  > Sous Chapiteau - Quai Garcie Ferrande
(Jonglage, rythme)

Jeudi 10 Mai

Saint-Brevin-les-Pins
14:00
Cie Quand les moules auront des dents  > Parc du Pointeau
(Clown, gestuel)
15:00
Digital Samovar  > Parc du Pointeau
(Déambulation sensorielle, sonore)
16h30
La Compagnie du Deuxième  > Parc du Pointeau
(Théâtre de rue)
17:30
Digital Samovar  > Parc du Pointeau
(Déambulation sensorielle, sonore)
Notre Dame de Monts
11:30
Zeugma, Collectif de folklore urbain  > Rue de Saint-Jean (devant le « Vincennes »).
(Danse percussive)
15:00 - 19:00
Cie Betty Boibrut'  > Parc du Bateau
(Thalasso de Rue)
16:00
Cie Kadavresky  > Esplanade de la Mer, Boulevard des Dunes
(Cirque)
17:15
Zeugma, Collectif de folklore urbain  > Place du Pigeonnier - Avenue de la Mer
(Danse percussive)
18:00
Cie Adhok  > Départ Avenue de la Mer, ''Le Saltimbanque''
(Déambulation - Théâtre Dansé)
22:00
Cie Adhok  > Podium Mairie, Rue des Maraichins
(Théâtre Dansé)
Saint-Jean-de-Monts
15:00
Monsieur Pif - Le Bazar Savant  > Square Albert Pommier, Rue Auguste Lepère
(Clown)
16:00
Cie Marcel et ses Drôles de Femmes  > Square Albert Pommier, Rue Auguste Lepère
(Cirque de rue, voltige aérienne)
16:30
Carnage Productions  > Square Albert Pommier, Rue Auguste Lepère
(Burlesque)
20:30
Cie Ecart  > L'Odysséa
(Livre Pop-Up, danse)
Saint Gilles Croix de Vie
19:00
Cie Mmm  > Sous chapiteau - Quai Garcie Ferrande
(Théâtre, seule en scène)
La Tranche sur Mer
18:00
Fred Tousch - Le Nom du Titre  > La Grière
(Théâtre)
Noirmoutier en l'Île
11:30
Cie Des Fourmis dans la Lanterne  > Les Salorges
(Marionnettes)
15:30
Cie Des Fourmis dans la Lanterne  > Les Salorges
(Marionnettes)
17:00
Cie Toi d'Abord  > Place d'Armes
(Duo de clowns catapultés)
18:30
Association des Clous  > Cour de l'Ecole Richer, Rue, Richer
(Clown)

Vendredi 11 Mai

Pornic
17:00
Carnage Productions  > Esplanade de la Ria
(Burlesque)
Barbâtre
17:00
L'Arbre à Vache  > Parc de la Mairie
(Théâtre de Rue)
18:15
Cie Fracasse de 12  > Parc de la Mairie
(Spectacle burlesque, chorégraphié, rythmé et chanté)
Notre Dame de Monts
15:00 - 19:00
Cie Betty Boibrut'  > Parc du Bateau
(Thalasso de Rue)
16:30
Cie Mmm  > Parc du Bateau
(Théâtre, seule en scène)
18:00
Cie Toi d'Abord  > Place du Pigeonnier
(Duo de clowns catapultés)
Saint-Jean-de-Monts
15:00
Association des Clous  > Square Albert Pommier, Rue Auguste Lepère
(Clown)
16:00
Cie Ecart  > Square Albert Pommier, Rue Auguste Lepère
(Livre Pop-Up, danse)
17:00
Cie Cécile Métral  > Square Albert Pommier, Rue Auguste Lepère
(Cirque, théâtre visuel et musical)
Saint Gilles Croix de Vie
19:00
Fred Tousch - Le Nom du Titre  > Sous chapiteau - Quai Garcie Ferrande
(Théâtre)
La Tranche sur Mer
18:30
Zeugma, Collectif de folklore urbain  > Place de la Liberté
(Danse percussive)
20:00
Zeugma, Collectif de folklore urbain  > Place de la Liberté
(Danse percussive)
Noirmoutier en l'Île
11:30
Cie Des Fourmis dans la Lanterne  > Les Salorges
(Marionnettes)
14:30
Cie Kadavresky  > Place d'Armes
(Cirque)
15:30
Cie Des Fourmis dans la Lanterne  > Les Salorges
(Marionnettes)
16:00
Cie Quand les moules auront des dents  > Place de l'Hotêl de Ville
(Clown, gestuel)
17:00
La Compagnie du Deuxième  > Douves du château
(Théâtre de rue)
19:00
Achille Tonic Productions  > Place d'Armes
(Création festive, musicale et dansante)

Samedi 12 Mai

Pornic
17:00
Fred Tousch - Le Nom du Titre  > Esplanade de la Ria
(Théâtre)
Barbâtre
17:30
Carnage Productions  > Espace Océane (Place de l'Eglise)
(Burlesque)
Saint-Hilaire-de-Riez
14:00
Association des Clous  > Cour 43, Rue Clémenceau
(Clown)
15:15
Zeugma, Collectif de folklore urbain  > Parking de la résidence « l'Europe », Rue de la Poste
(Danse percussive)
16:00
La Débordante Cie  > L'Atelier, École des Arts
(Théatre, danse et langue des signes)
17:15
Cie Fracasse de 12  > Place de l'Eglise
(Spectacle burlesque, chorégraphié, rythmé et chanté)
18:15
Cie Primitif  > Place François Mitterrand
(Hip-Hop Parkour)
19:00
Zeugma, Collectif de folklore urbain  > Place de l'Église
(Danse percussive)
Saint Gilles Croix de Vie
21:00
Achille Tonic Productions  > Sous chapiteau - Quai Garcie Ferrande
(Création festive, musicale et dansante)
La Tranche sur Mer
18:00
Cie Quand les moules auront des dents  > La Terrière
(Clown, gestuel)

Dimanche 13 Mai

Saint-Hilaire-de-Riez
14:30
Carnage Productions  > Place de l'Eglise
(Burlesque)
15:45
Cie Toi d'Abord  > Esplanade de la Baritaudière
(Duo de clowns catapultés)